Das Tansanische Meteorologische Amt (TMA) zu den Niederschlagaussichten Tansanias - 10/2007 und Das neue Kabinett, Ernennung am 03.01.06 - 02/2006: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
imported>Sysop K (1 Version importiert) |
imported>Sysop K (1 Version importiert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| border="1" cellpadding="2" | |||
| Präsident | |||
| Jakya Mrisho Kikwete (bisher Äußeres) | |||
|- | |||
| Vizepräsident | |||
| Ali Mohamed Shein (wie bisher) | |||
|- | |||
| Premierminister | |||
| Edward Lowassa (bisher Wasser, Entwicklung der Viehzucht) | |||
|- | |||
| Minister für Finanzen | |||
| Zakia Meghji (bisher Tourismus, Naturschätze) | |||
|- | |||
| Äußeres | |||
| Dr. Asha Rose Migiro (bisher Entwicklung der Gesellschaft, Frauen, Kinder) | |||
|- | |||
| Ostafrikanische Angelegenheiten | |||
| Andrew Chenge (bisher Generalstaatsanwalt) | |||
|- | |||
| Inneres | |||
| John Chiligati (bisher Vertreter des Innenministers) | |||
|- | |||
| Versorgungssicherheit, Landwirtschaft, Cooperative | |||
| Joseph Mungai (bisher Erziehung, Kultur) | |||
|- | |||
| Industrie, Handel,Vermarktung | |||
| Nazir Karamagi (neu) | |||
|- | |||
| Planung, Wirtschaft | |||
| Juma Ngasongwa (bisher Industrie und Handel) | |||
|- | |||
| Erziehung, berufliche Bildung | |||
| Margareth Sitta (neu) | |||
|- | |||
| Arbeit, Entwicklung der Jugend | |||
| Jumannne Maghembe (neu) | |||
|- | |||
| Energie, Bodenschätze | |||
| Dr. Ibrahim Msabaha (bisher Stellvertr. Minister Energie, Bodenschätze) | |||
|- | |||
| Gesundheit, Soziales | |||
| Pro. David Mwakyusa (ehedem Leibarzt Nyereres) | |||
|- | |||
| Wasser | |||
| Stephen Wassira (ehemals Mitglied der NCCR-Mageuzi) | |||
|- | |||
| Entwicklung der Viehzucht | |||
| Dr. Shukuru Kawambwa (neu) | |||
|- | |||
| Tourismus, Naturschätze | |||
| Antony Diallo (bisher Stellvertretender Minister Wasser, Viehzucht) | |||
|- | |||
| Information, Sport, Kultur | |||
| Muhammed Seif Khatib (bisher Staatsminister) | |||
|- | |||
| Entwicklung der Gesellschaft, Frauen-, Kinder | |||
| Sophia Simba (neu) | |||
|- | |||
| Höhere Bildung, Wissenschaft, Technik | |||
| Peter Msola (neu) | |||
|- | |||
| Justiz, Verfassungsfragen | |||
| Dr. Mary Nagu (bisher Staatsministerin) | |||
|- | |||
| Verteidigung, Nationaler Arbeitsdienst | |||
| Prof. Juma Kapuya (bisher Arbeit, Entwicklung der Jugend, Sport) | |||
|- | |||
| Öffentliche Sicherheit | |||
| Bakari Mwapachu (bisher Justiz, Verfassungsfragen) | |||
|- | |||
| Entwicklung der Infrastrukur | |||
| Basil Mramba (bisher Finanzen) | |||
|- | |||
| Bodenrecht, Hausbau | |||
| John Magufuli (bisher öffentliche Bauvorhaben) | |||
|- | |||
| Staatsminister im Amt des Präsidenten, Öffentlicher Dienst | |||
| Hawa Ghasia | |||
|- | |||
| Verantwortungsvolle Regierungsführung | |||
| Philip Marmo | |||
|- | |||
| Politische u. öffentl. Angelegenheiten | |||
| Ngombale-Mwiru | |||
|- | |||
| Im Amt des Vizepräsidenten - Unionsfragen | |||
| Hussein Mwinyi | |||
|- | |||
| Umwelt | |||
| Mark Mwandosya | |||
|- | |||
| Im Amt des Premierministers - Regionale und lokale Verwaltung | |||
| Mizengo Pinda | |||
|- | |||
| Angelegenheiten des Parlaments | |||
| Juma Akukweti | |||
|- | |||
| Katastrophenbewältigung, HIV/AIDS | |||
| Dr. Luka Siyame | |||
|} | |||
[[Category: | Edward Lowassa, ist nach Sokoine der zweite aus dem Monduli-Distrikt stammende Premierminister, mit Sumaye, seinem direkten Vorgänger, der dritte aus der Arusha-Region. Bei der Abstimmung erhielt er 312 der 314 Stimmen. Lowassa sagte | ||
[[Category: | | "So gut ich kann, werde ich den Präsidenten untersützen, dass er seine Wahlversprechen halten kann." Als Lowassa Monduli, seinen Heimatort besuchte, fand ein Dankgottesdienst statt. (DN 30.12.05/9.1.06;ArushaTimes 7.1.06) | ||
[[Category:Staatswesen - Parlament, Regierung]] | |||
[[Category:02/2006]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 20:21 Uhr
Präsident | Jakya Mrisho Kikwete (bisher Äußeres) |
Vizepräsident | Ali Mohamed Shein (wie bisher) |
Premierminister | Edward Lowassa (bisher Wasser, Entwicklung der Viehzucht) |
Minister für Finanzen | Zakia Meghji (bisher Tourismus, Naturschätze) |
Äußeres | Dr. Asha Rose Migiro (bisher Entwicklung der Gesellschaft, Frauen, Kinder) |
Ostafrikanische Angelegenheiten | Andrew Chenge (bisher Generalstaatsanwalt) |
Inneres | John Chiligati (bisher Vertreter des Innenministers) |
Versorgungssicherheit, Landwirtschaft, Cooperative | Joseph Mungai (bisher Erziehung, Kultur) |
Industrie, Handel,Vermarktung | Nazir Karamagi (neu) |
Planung, Wirtschaft | Juma Ngasongwa (bisher Industrie und Handel) |
Erziehung, berufliche Bildung | Margareth Sitta (neu) |
Arbeit, Entwicklung der Jugend | Jumannne Maghembe (neu) |
Energie, Bodenschätze | Dr. Ibrahim Msabaha (bisher Stellvertr. Minister Energie, Bodenschätze) |
Gesundheit, Soziales | Pro. David Mwakyusa (ehedem Leibarzt Nyereres) |
Wasser | Stephen Wassira (ehemals Mitglied der NCCR-Mageuzi) |
Entwicklung der Viehzucht | Dr. Shukuru Kawambwa (neu) |
Tourismus, Naturschätze | Antony Diallo (bisher Stellvertretender Minister Wasser, Viehzucht) |
Information, Sport, Kultur | Muhammed Seif Khatib (bisher Staatsminister) |
Entwicklung der Gesellschaft, Frauen-, Kinder | Sophia Simba (neu) |
Höhere Bildung, Wissenschaft, Technik | Peter Msola (neu) |
Justiz, Verfassungsfragen | Dr. Mary Nagu (bisher Staatsministerin) |
Verteidigung, Nationaler Arbeitsdienst | Prof. Juma Kapuya (bisher Arbeit, Entwicklung der Jugend, Sport) |
Öffentliche Sicherheit | Bakari Mwapachu (bisher Justiz, Verfassungsfragen) |
Entwicklung der Infrastrukur | Basil Mramba (bisher Finanzen) |
Bodenrecht, Hausbau | John Magufuli (bisher öffentliche Bauvorhaben) |
Staatsminister im Amt des Präsidenten, Öffentlicher Dienst | Hawa Ghasia |
Verantwortungsvolle Regierungsführung | Philip Marmo |
Politische u. öffentl. Angelegenheiten | Ngombale-Mwiru |
Im Amt des Vizepräsidenten - Unionsfragen | Hussein Mwinyi |
Umwelt | Mark Mwandosya |
Im Amt des Premierministers - Regionale und lokale Verwaltung | Mizengo Pinda |
Angelegenheiten des Parlaments | Juma Akukweti |
Katastrophenbewältigung, HIV/AIDS | Dr. Luka Siyame |
Edward Lowassa, ist nach Sokoine der zweite aus dem Monduli-Distrikt stammende Premierminister, mit Sumaye, seinem direkten Vorgänger, der dritte aus der Arusha-Region. Bei der Abstimmung erhielt er 312 der 314 Stimmen. Lowassa sagte | "So gut ich kann, werde ich den Präsidenten untersützen, dass er seine Wahlversprechen halten kann." Als Lowassa Monduli, seinen Heimatort besuchte, fand ein Dankgottesdienst statt. (DN 30.12.05/9.1.06;ArushaTimes 7.1.06)